Cinéma Gourette : Le berger et les ours

Eaux-Bonnes lundi 10 août 2026
Cinéma Gourette : Le  ... - Crédit: ©Cinéode | CC BY-NC-ND 4.0
Lieu : Eaux-Bonnes

1h41 - Documentaire de Max Keegan.
Dans les Pyrénées françaises, la réintroduction d’ours dans une communauté pastorale ravive les tensions au sein d’un village de montagne. Certains sont pour la préservation, d’autres découvrent leurs brebis tuées. Le fi lm suit un berger vieillissant et un adolescent passionné par la nature et les animaux. Tous deux sont fascinés par ces ours et passent jours et nuits d’orage au cœur des massifs à les attendre, les épier, les surprendre...

Thèmes : Cinéma

Tarif : Plein Tarif : 6€
Moins de 14 ans : 4€

Contacter l'organisateur

dernière mise à jour : 28/07/2026 à 03:23:06

Source : Sirtaqui - Crédit photo : ©Cinéode - CC BY-NC-ND 4.0

Nous avons testé pour vous

Les plus belles randonnées des Vallées Pyrénéennes du Béarn

Les plus belles randonnées des Vallées Pyrénéennes du Béarn
Les plus belles randonnées des Vallées Pyrénée ...

3,0 km - Béost

La Vallée d’Ossau en famille, une sublime destination pour s’amuser avec ses enfants toute l'année

La Vallée d’Ossau en famille, une sublime destination pour s’amuser avec ses enfants toute l'année
La Vallée d’Ossau en famille, une sublime dest ...

3,2 km - Laruns

Le Col d’Aubisque, un incontournable des Pyrénées

Le Col d’Aubisque, un incontournable des Pyrénées
Le Col d’Aubisque, un incontournable des Pyrénées

3,2 km - Laruns

Les spots photos du Béarn

Les spots photos du Béarn
Les spots photos du Béarn

3,2 km - Laruns

Les meilleures choses à faire dans la Vallée d’Ossau, en vacances dans le Béarn

Les meilleures choses à faire dans la Vallée d’Ossau, en vacances dans le Béarn
Les meilleures choses à faire dans la Vallée d ...

3,2 km - Laruns

Évènements à Eaux-Bonnes

Concert : Lirah

Concert : Lirah
Concert : Lirah

04/08/2026

Eaux-Bonnes

Concerts

Concours de Pétanque

Concours de Pétanque
Concours de Pétanque

19/08/2026

36 m - Eaux-Bonnes

Evènements sportifs

Loto du casino aux Eaux-Bonnes

Loto du casino aux Eaux-Bonnes
Loto du casino aux Eaux-Bonnes

19/08/2026

54 m - Eaux-Bonnes

Lotos Quines

Pot d'accueil et moment festif

Pot d'accueil et moment festif
Pot d'accueil et moment festif

02/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Gastronomie

Concert : La Chorale cheval

Concert : La Chorale cheval
Concert : La Chorale cheval

06/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Patrimoine

Atelier cirque - Eaux-Bonnes

Atelier cirque - Eaux-Bonnes
Atelier cirque - Eaux-Bonnes

06/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Cirque

Concert : Swing en bulles

Concert : Swing en bulles
Concert : Swing en bulles

11/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Concerts

Concert : Djelicious

Concert : Djelicious
Concert : Djelicious

18/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Concerts

Festival Lo Becut : Conte à trois voix

Festival Lo Becut : Conte à trois voix
Festival Lo Becut : Conte à trois voix

22/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Festivals

Festival Lo Becut : balade contée

Festival Lo Becut : balade contée
Festival Lo Becut : balade contée

22/08/2026

60 m - Eaux-Bonnes

Festivals

À découvrir aux alentours

Les Eaux-Bonnes - Gourette - Col d'Aubisque

Les Eaux-Bonnes - Gourette - Col d'Aubisque
Les Eaux-Bonnes - Gourette - Col d'Aubisque

Pourtant postérieure à sa concurrente voisine, les Eaux Chaudes, la station thermale des Eaux Bonnes est ...

308 m - Eaux-Bonnes

Plateau du Gourzy

Plateau du Gourzy
Plateau du Gourzy

Le Plateau du Gourzy se trouve sur la commune d’Eaux-Bonnes. Depuis le casino de la station thermale, une boucle ...

2,2 km - Eaux-Bonnes

Laruns

Laruns
Laruns

Laruns est une destination exceptionnelle qui vaut le détour. Situé au cœur de la vallée d'Ossau, dans les ...

3,2 km - Laruns

Station Artouste

Station Artouste
Station Artouste

L'expérience inoubliable du train d’Artouste et des activités outdoor en montagne Nichée au cœur des ...

3,2 km - Artouste

La Via Ferrata de Siala

La Via Ferrata de Siala
La Via Ferrata de Siala

Dans la Vallée d’Ossau, non loin de la station de ski Gourette, la Via Ferrata de Siala est un site exceptionnel. ...

3,4 km - Eaux-Bonnes